ПОПРОБОВАТЬ что, поп / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «попробовать»

Главная страница / Слова на букву П / Попробовать


что, попытать и -ся; испытать, искусить, покуситься на что; - чего отведать, повкусить. Попробовал было бежать, да неудачно, поймали. Нельзя помириться, так попробуй подраться. Попробуй-ка этого сыру. -ся, страдат.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Прочеркивать -- ПРОЧЕРКИВАТЬ, прочеркать, прочеркнуть что, проводить сквозь что черту, вычеркивать, прохерить писанное. -ся, страдат. Прочеркивание длит. прочеркание ср. окончат. мн. прочерк м. об. действ. по знач. глаг. Прочерчивать, прочертить что, снять чертеж проколом, или на свет, на просветную бумагу. -ся, быть прочерчену. Прочерчивание, прочерчение, действ. по глаг. Прочерчиватель, прочерчивающий что-либо.

Прочерстветь -- ПРОЧЕРСТВЕТЬ, зачерстветь насквозь, напр. о хлебе.

Прочестить -- ПРОЧЕСТИТЬ кого, прочествовать, почтить, воздать почет, принять или проводить с почетом, с почестями. Хорошо прочестили нового голову! | Издержать на потчивание, пропотчивать. В год-то на одних на старшин 20 рублев прочестишь! Прочестие, прочесье ср. сев. угощение молодым у себя тестя и тещи; или это обед и самый день свадьбы, и от венца все едут прямо к молодым; либо обед, заключающий все свадебные пиры, и он же зовется протестье, обед про тестя. В арх. жених, усевшись в повозку к венцу, снова возвращается в избу, и зовет тестя и тещу на прочестье, протестье, к столу после венца.

Прочесть -- ПРОЧЕСТЬ, прочет и пр. см. просчитывать и прочитывать.

Прочесывать -- ПРОЧЕСЫВАТЬ, прочесать лен, шерсть, вычесать, расчесать гребнем, щеткой. | Прочесать кожу, продрать сильным чесанием, проскрести. | Прочесать весь день пеньку, чесать все время. | Прочесал мимо, прошел, пробежал без оглядки. -ся, страдат. Прочесывание длит. прочесание окончат. прочес м. проческа ж. об. действ. по глаг. Прочесок м. прочесанный лен, конопель.

С этим определением также ищут:

Протерть см. про

Протесать см. прот

Протесмить переплет

Протеснять протеснит

Протест м. гла



Быстрый поиск