РАМЕН, вернее ромен, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «рамен»

Главная страница / Слова на букву Р / Рамен


вернее ромен, южн. растен. Маtricaria chamomilla, ромашка, римская ромашка, аптечная. Как ромен высыпало, множество, часто, густо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Русалка -- РУСАЛКА ж. русавка орл. сказочная жилица вод, водяная, шутовка, лоб(п) аста сев-вост. ураьлск. водяница, берегиня; на юге русалки, мавки и майки, веселые, шаловливые создания, на сев. и вост. злые, из числа нежити; в малорос. это некрещеные дети; они наги, с распущенными волосами, прельщают, заманивают, щекотят до смерти, топят и пр. Ходит. как русалка (о девке, нечесанная). Не все то русалка, что в воду ныряет. | Русалка, вологодск. Семик. На Русалку завивают, на Троицу развивают венки (в лесу, на березе). | Сар. астрах. заговенье апостольского поста или Петровок, русалкино заговенье, ниж. В Черном Яру (астрх.) в сей день девки идут все толпою с песнями на Волгу, бросать венки, провожая русалку, чудовище, представляемое несколькими парнями, покрытыми одним парусом; впереди несут на шесте занузданный конский череп, позади идет дико наряженый погонщик. На Русалку или Семик девки крестят в лесу кукушку, кумятся, завивают венки, а на русальнице, русальной или русальской неделе, следующей за троицкой, с Духова дня (перед праздннком Пятидесятинцы), более в лес не ходят порозь, тут гуляют русалки. Русальничать, праздновать обрядами Русалку и Семик, Троицу и Духов день; гулять на все лады и пить всю всесвятскую неделю.

Руси -- РУСИ? новг-бел., обруч, обогнутый сетью? Словарь Академии

Руслень -- РУСЛЕНЬ ж. и руслени мн. морск. полка, приполок за бортом, за который крепятся ванты.

Русло -- РУСЛО и русло ср. (ринуть?) ток, поток, ручей, струя, теча, всякий поток жидкости, особ. по впадине, желобу; | вся ширина и длина теченья реки, не в разлив, а в межень; речное корыто, ложе. Куда река пошла, туда и русло будет (там и вода будет). | Желоб или труба, из коей вода падает на мельничное колесо, стрежень; вообще приводы и притоки водоема. | Молочные притоки, молокопроводы в коровьем и другом. вымени. | Самый стрежень, глубь, ток реки, коренная волжск. фарватер морск. | Русло меха, новг. хребтовая ось, пушистая струя, темнее боков, волнистая хребтина. | Простор меж двойного дна квасника, куда квас цедится через колосники, солому или цедилку; твер. перм. пивное корыто, в которое спускается пиво; или колосники с соломой, сквозь кои спускается сусло пивное. Спускник с руслами, кровь руслом идет, ручьем. Руслица в огороде, бороздки, для чигирной, напускной поливки. Как спадет река, так русло и обозначится, а теперь она лугами идет. Ключи с места пошли на три русла, потока. Тут русла проведены трубами, под землей. Держи, правь руслом! В кваснике надо русла прибавить, квас подпруживает. Русловые берега. Русленый квас, чистый, зорный, цеженый, пропущенный в русло через колосники, солому, или чрез русленик, редно, рединку, цедилку, подкладываемую на квасные колосники, также на русло (корыто), при спуске пива, накорытник. | Русленик, названье квасодела, квасника. Руслистая, руслявая корова. Руслиться, течь током, стремиться ручьем. Руслина ж. русло, быстрина, стрежень, вынос. Руслище, русловище ср. покинутое рекою, сухое ложе, речище, старица. Руст м. влад. более говор. рустом нареч. руслом, ручьем, потоком, струей, противопол. каплями. Кровь рустом пошла. Рустовик м. ниж-мал. русленик, сусляной спускник.

Рустик -- РУСТИК м. франц. зодческое украшенье.

С этим определением также ищут:

Смякать что с

Смятати смясти

Смятка ж. о

Смять см.

Снабдевать или снабж



Быстрый поиск