РЕЗАТЬ, резнуть, рез / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «резать»

Главная страница / Слова на букву Р / Резать


резнуть, резонуть, резывать что, разделять на целом месте ножем, ножницами, острым орудием, поводя им, как пилою, а резать с размаху, знач. рубить, почему и говор, нередко резать пилою, вм. пилить. Резать пирог, хлеб, жаркое, раз(от)резывать, рушать. Резать волоса, ногти, стричь. Режь да ешь, когда подкладывают. Хоть пей. хоть ешь, хоть ножем режь (хоть только поскреби, да прочь пойди). | Нож этот режет; трава режет; алмаз режет стекло, вещь остра, способна, может резать. | Одежда под мышкой режет, жмет и пилит, при движении, острой полосой, краем. Нитка режет руку. Ветер режет лицо, причиняет резучую боль. В животе или живот режет, глаз или в глазу режет. | Резать на дереве, по дереву, резать на меди, вырезывать резцом на поверхности, в чертах; резать из кости, вырезывать толстую, круглую вещь. | -кого, резать что живое, напр. делать кому операцию, отымать часть тела; но бол. разумеют: | резать на смерть, зарезать, Ему руку резали, делали операцию. Резать говядо, бить, вят. молить. К Рождеству режут поросят и дворовую птицу. Волк режет овец. Резонуть кого, хлеснуть, стегануть, ударить. | Резать, о речи, письме: говорить прямо, не обинуясь, высказать все, ни чем не стесняясь. Он так и режет напрямик. Режете себе сплеча! Хлеб ешь, а правду режь. Он так и режет его, допекает словами, уличает не щадя. Резать дерн, мураву, печорье, поднимать, для переноса куда. Резать жиры, пластать рыбу с хребта, вдоль и во всю длину. Резать веники, метлы. -ся, страдат. ср. возвр. взаимн. в разн. примененьях, по предыдущему. Алмаз алмазом режется, плут плутом губится. Буква режется ребром на стали, и это пунсон; им выбивают ее в меди. и это матрица, в которую отливают самый набор из гарта. Эта трава, тростник режется (или он режет), его руками не наломаешь. Зубы режутся, вырастая, выходят наружу, сквозь десны. Он резался (себя), да не дорезался, жив. Резаться в рукопашную, драться, сражаться холодным оружием. Татарове же никако же давахуся вбруки, но резашася крепко, Никон. Резаться на словах, спорить, препираться. Резаться в карты, страстно и долго играть. Взрезать книгу, цыбик. Врезать стекло. Судно врезалось в мель. Вырезать опухоль. Дорезывай, говори! Зарезать теленка. Изрезать на клочки. Нарежь веничков. Нарезался, напился пьян. Надрезать арбуз. Обрезать кромки. Отрежь фунт сыру. Сказал, что отрезал. Не порежь руки. Подрезывать ульи. Перерезать веревку. Передрались и перерезались. Прирезать, пригнать впору. Прорезать дыру. Ока и Десна разрезывают губернию на две части. Не срезывай мозоли, лучше сковыривай. Урежь все жерди по мерке.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Резать -- РЕЗАТЬ, резнуть, резонуть, резывать что, разделять на целом месте ножем, ножницами, острым орудием, поводя им, как пилою, а резать с размаху, знач. рубить, почему и говор, нередко резать пилою, вм. пилить. Резать пирог, хлеб, жаркое, раз(от)резывать, рушать. Резать волоса, ногти, стричь. Режь да ешь, когда подкладывают. Хоть пей. хоть ешь, хоть ножем режь (хоть только поскреби, да прочь пойди). | Нож этот режет; трава режет; алмаз режет стекло, вещь остра, способна, может резать. | Одежда под мышкой режет, жмет и пилит, при движении, острой полосой, краем. Нитка режет руку. Ветер режет лицо, причиняет резучую боль. В животе или живот режет, глаз или в глазу режет. | Резать на дереве, по дереву, резать на меди, вырезывать резцом на поверхности, в чертах; резать из кости, вырезывать толстую, круглую вещь. | -кого, резать что живое, напр. делать кому операцию, отымать часть тела; но бол. разумеют: | резать на смерть, зарезать, Ему руку резали, делали операцию. Резать говядо, бить, вят. молить. К Рождеству режут поросят и дворовую птицу. Волк режет овец. Резонуть кого, хлеснуть, стегануть, ударить. | Резать, о речи, письме: говорить прямо, не обинуясь, высказать все, ни чем не стесняясь. Он так и режет напрямик. Режете себе сплеча! Хлеб ешь, а правду режь. Он так и режет его, допекает словами, уличает не щадя. Резать дерн, мураву, печорье, поднимать, для переноса куда. Резать жиры, пластать рыбу с хребта, вдоль и во всю длину. Резать веники, метлы. -ся, страдат. ср. возвр. взаимн. в разн. примененьях, по предыдущему. Алмаз алмазом режется, плут плутом губится. Буква режется ребром на стали, и это пунсон; им выбивают ее в меди. и это матрица, в которую отливают самый набор из гарта. Эта трава, тростник режется (или он режет), его руками не наломаешь. Зубы режутся, вырастая, выходят наружу, сквозь десны. Он резался (себя), да не дорезался, жив. Резаться в рукопашную, драться, сражаться холодным оружием. Татарове же никако же давахуся вбруки, но резашася крепко, Никон. Резаться на словах, спорить, препираться. Резаться в карты, страстно и долго играть. Взрезать книгу, цыбик. Врезать стекло. Судно врезалось в мель. Вырезать опухоль. Дорезывай, говори! Зарезать теленка. Изрезать на клочки. Нарежь веничков. Нарезался, напился пьян. Надрезать арбуз. Обрезать кромки. Отрежь фунт сыру. Сказал, что отрезал. Не порежь руки. Подрезывать ульи. Перерезать веревку. Передрались и перерезались. Прирезать, пригнать впору. Прорезать дыру. Ока и Десна разрезывают губернию на две части. Не срезывай мозоли, лучше сковыривай. Урежь все жерди по мерке.

Резвины -- РЕЗВИНЫ? ж. мн. южн. калужск. розвины, пестер, пещур, или заплечные крошки, для носки сена и мелкого корма, носилки для сена?.

Резвота -- Резвота, резвость, свойство по прилаг. Резвить ребенка, собаку, довести до неистовой, бешеной веселости, после которой трудно успокоиться. Не резви ребенка, разрезвится, так не уймешь после. | Резвить лошадей, подстрекать к бегу, горячить, и пр. почмокивая и удерживая в то же время. -ся, резво играть, бегать, бороться, ловить друг друга с криком и хохотои и пр. Резвился, да взбесился. Резвился, веселился, да в яму и свалился. Резвун, резвунья и резвуха; резвяк, резвячка; резвыш м. резвуша, -шка, об. резвое, бойкое, несколько шаловливое дитя. Хорош мальчик, да резвоват, слишком резов.

Резеда -- РЕЗЕДА ж. растен. Reseda вывезенное из Африки. Резедовая помада.

Резерв -- РЕЗЕРВ м. франц. запас, вещи впрок, в запасе, запасное войско, запасная сила, запасный оплот. | Яма, для добычи насыпаемой куда земли. Резервные войска, корабли, приготовленные в запас, на случай убыли и иной нужды. Иногда резервы только числятся на службе на случай призыва, как бессрочно-отпускные; иногда образуют только кадры, иногда состоят налицо и готовят новобранцев. Резервар м. запас воды, газа, вместилище, хранилище; водоем, водник, хауз, водоскоп.

С этим определением также ищут:

Перетмить см. пере

Перетнуть см. пере

Перетока. см. пер

Перетокать переткать

Перетолкать см. перета



Быстрый поиск