Самородный, природны / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «самородный»

Главная страница / Слова на букву С / Самородный


природный, противопол.. искусственный, деланный. Самородное серебро, медь, найденный в самородном, чистом, корольковом виде, а не рудою. Золото у нас всегда самородное, а железо никогда, разве только в воздухокамнях. Самородность золота зависит от крайне малой, способности его к окисленью. Самородок м. иные говор. и самородка ж. добытый из земли кусок чистого металла, крушца. Самородина, куст, ягода смородина, поречка, особ. черная. Самородочная соль. самосадочная, без выварки. Самородковые золотые прииски. Самородные павлиньи перья, сами выпавшие при линьке его. Саморучно приложился, своеручно подписался. Саморудная магнитная гора, вся из одной чистой руды состоящая. Саморыбный стол, где все блюда рыбные, постные. Мы саморядом ходим. живем, рядимся прямо с хозяевами работ, а не через подрядчиков. -рез м. перм.-уральск. род ножа с пружиной, настораживаемый на зверя. Самоса нареч. костр. само собою, известно, ведомо, разумеется. Самосад м. все, что само собой осаждается из жидкости, опадает и твердеет. Элтонская самосадка, озерная соль, опадающая пластами на дно, при испарении ропы летними жарами, самосадная и самосадочная соль, добываемая из озер самосадом. | Самосад, -дка, самосидина, корчемная сидка, выкурка вина, почему туринцы прозваны самосидчиками, -садочниками, корчемниками. Самосильно новг. силою, неволей, осилив. Самосидка сиб. водка домашней высидки. Самосиянный, самосияющий свет, не отражательный. Самословная выписка, дословная, не изменяя слова. Самославный, доблестный поступок. Самослав, самохвал, бахвал. Самослучайное дело, случайное, никем с умыслу не устроенное. Рекоша бо в себе..., самослучайно рождени есмы, Соломон. II, 1, 2. Самостой, растен. Senecio sylvaticus. Самостоятельный, стоящий или сущий сам по себе, независимо от других, от чего другого. Самостоятелен и безусловен один Бог. Самостоятельный человек, у кого свои твердые убежденья, в ком нет шаткости. -ность, качество, свойство это. Самострастие ср. пристрастие к себе самому, самолюбие и самоуверенность. | Церк. острастка,угроза?- страстный человек ставит всех ниже себя. Самоструг, машинный струп, строгающий без рук. Самострел, лук с прикладом, со взводом и спуском (немецк., Armbrust, франц. arbalette): встарь бывали не только ручные самострелы, замест ружей, но и становые или крепостные, для метанья на осаждающих больших стрел. Инии самострелы напинающе (или ноляцающе). пущаху. Соф. Врем. | Настороженный лук и стрелы, большего размера, для бою зверей, употреб. доныне, сиб. подставной лук. Самострел ставят на лазу зверя, меж двух дерев, поперек, и насторожив, проводят по-снегу белый конский волос, за который зверь задевает и таким образом спускает на себя стрелу. | Самострел, сиб. черкан, ловушка на куниц, харьков и пр.; тупая стрела ходит меж двух грядочек и прижимает зверка, при спуске им лука насторожкою, к одному из поперечных вязков рамки. Самострельный, к нему относящ. Самострельный порох, белый или ударный, который загарается без огня, от удара.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сколько -- СКОЛЬКО, см. сколь.

Скомбрия -- СКОМБРИЯ ж. скумбрея, черноморск. рыбка баламут, Scomber scombrus, макрель; молодая скумбрия: чибрик. | Скубрией зовут шемаю.

Скомить -- СКОМИТЬ, скомнуть (от щемить?) сев. болеть, ныть, щемить, ломить; жаловаться, тосковать болью, страдать, хворать чем. Он скомит рукой. Лошадь скомит на ногу, жалуется, не ступает на нее. Плечо скомит, руки поднять не дает. Зубы скомят, болят, ноют. | Скомить, от ком, см. скомкивать. | Кислятина скомит на зубах, набивает оскомину, от нее зубы скомлеют. Скомлить вост. тихо плакать, хныкать, визжать, скучать (о щенке); визгливо лаять. Дитя ни ест, ни пьет, все скомлит. Лиса не лает, а скомлит. Зубы скомлят. Скомлеть вост. скомлять твер. скомить, скорбеть, немочь чем, болеть, хворать; | скорбеть, грустить или тужить, болеть сердцем, тосковать. Не жилец он на свете, с самой весны заскомлел, скомлеет, чахнет, сохнет. | Скомлить или скомлеть (?), влад. ряз. плакаться всему свету, канюкать, хныкать перед людьми; прикидываться бедным, несчастным, жаловаться всем на судьбу. Сердце скомлит, ноет, щемит. Скомление, действие по глаг. и сост.; боль, хворь, недуг, тяжкая или долгая болезнь; | скорбь, грусть, тоска; скомль или скомля ж. вост. то же, страдания, телесная боль или душевная, скорбь. На вятчан в некрутстве скомля нападает, тоска по родине. | Скомля об. кто вечно плачется, скомлит. В Словарь Академии скомлети церк. переведено: шевелить языком; это неверно: Не возскомлет пес языком своим противу тебе, Иудифь. вернее у Шимкевич. не заворчит, не взвизгнет, не взлает; и то же в Исходе: В сынех же израилевых не поскомлет пес языком своим, не взвизгнет; скомлеть, болеть; скомлить, жаловаться на боль.

Скомкивать -- СКОМКИВАТЬ, скомкать что, скомыхать пск. смять в ком, свалять, стискать комком или как ни попало. Скомкать, при укладке, одежду; скомкать тесто, глину, снег. -ся, смяться комом. Шелковое платье скомкается в чемодане. Скомкался клубком, да и лег, свернулся. Скомкивание, скомкание, действ. по глаг. Скомок м. снятый ком, что-либо скомканное. Скомшить перм. скомшить, арх. скомкать сильно, избить в комок; избить, истолочь что. Скомить тесто, снег, глину, смять комом, сделать комок, жемок; -ся или скометь, слежаться, смерзнуться в комок. Мука скомела, надо перебить. Снег скомел.

Скомлить -- СКОМЛИТЬ, скомлеть, см. скомить.

С этим определением также ищут:

Резина резин

Резной резан

Резолюция ж. франц

Резон м. ф

Резонанс м. фран



Быстрый поиск