СГРЫЗАТЬ, сгрызть чт / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сгрызать»

Главная страница / Слова на букву С / Сгрызать


сгрызть что, скусать, оглодать, съесть поверхность чего. Зайцы за-зиму всю кору с яблонь сгрызли, огрызли, оглодали кору. Белка не щелкает орехов, а сгрызает с них скорлупу. Не сгрызай заусениц, прикинется ногтоеда, не скусывай. | Ошибочно говорится вместо изгрызать. -ся, страдат. Сгрызанье, сгрызенье, сгрыз, сгрызка, действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сверять -- СВЕРЯТЬ, сверить что с чем, сличать и поверять; замечать сходство, согласие или разницу; поверять по чем-либо счеты. Сверять два списка с летописи. Счетные книги сверены с казначейскими указами и расписками. Сверять часы с солнцем. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. С его часами солнышко сверяется, так верны. Писаря вместе писали с голосу, а теперь сверяются, считываются. Сверянье длит. сверенье окончат. сверка ж. об. действ. по глаг. Сверяльщик, -щица, сверщик, -щица, сверяющий что-либо. Сверок, верный список с чего, сверенный с подлинником.

Свесить -- СВЕСИТЬ и пр. см. свешивать.

Свести -- СВЕСТИ, свесть, см. сводить.

Свеститься -- СВЕСТИТЬСЯ с кем, стар. снестись письменно, обослаться, уведомить кого.

Свесть -- СВЕСТЬ, свестья стар. южн. зап. вологодск. или свесь ж. вят. свись олон. свесточка арх. свёстка, олон. свясь, своячина, -ница, женина сестра. Посла Миндовг за по свою свесть, летописн. Святослав поя за Мстислава Ясыню... Всеволожу свесть, то же. Свестины вести, сплетни.

С этим определением также ищут:

Райна ж. с

Райний см. р

Райник см. р

Райский см. ра

Рак м.



Быстрый поиск