СМУРЫГАТЬ что чем, п / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «смурыгать»

Главная страница / Слова на букву С / Смурыгать


что чем, по чем, тамб. тереть, шмыгать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Свенчивать -- СВЕНЧИВАТЬ, свенчать кого с кем, повенчать, обвенчать; бол. в знач. уладить свадьбу кой-как, окрутить. Худой поп свенчает - и хорошему не развенчать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Свенчанье, действ. по глаг.

Свербеть -- СВЕРБЕТЬ (свербеет) твер. блестеть, ясниться, отражать свет.

Свербеть -- СВЕРБЕТЬ (свербит), зудеть, чесаться, раждать чувство щекотки и боли вместе. Когда рана подживает, то свербит. У него руки, пальцы свербят, он все хватает. Говори смело, отчего спина засвербела? т. е. провинился. Море свербит, засвербело, черноморск. закудрявилось, барашки ходят. Рука руку чешет, а обе свербят. Живи - почесывайся, умрешь - свербить не станет! В голове свербит - бранить будут. Что у тебя болит, то у друга не свербит. У кого свербит, тот и чешись. Что у меня болит, то у недруга (другого) не свербит. Свербеж м. свороб м. свербота ж. сверб м. церк. зуд, чувство и состоянье места кожи, где горит, щекочет и болит или чешется. Найдет свороб ногти. Найдет свороб, найдешь и ногти. | Свербеж и свороб, сыпь, чесотка. | Свороб сиб. терпуг, крупный напилок. Свербёжный, к свербежу относящ. Одна своробливая (или: шелудивая, паршивая)овца все стадо испортит. Свербежник м. растен. Psoratea. Свербежница, Knautia arvensis. | Растен. Scabiosa, короста. Свербичка ж. растен. Bunias. Свербигузка, растен. Sinapis arvensis, дикая редька, свербейка кур. орл. то же. Своробатый пск. твер. шершавый, шероховатый. Свербушка вскочила, зудливый пупырышек. Свербло ср. церк. и свербел, вм. сверло, указывает на общность корня глаг. свербеть и сверлить, как бы юлить. Свербигуз м. растен. купырь, горлюпа, дикая редька, сурепица, свирепа, свирипа, гарлупник, свербига, порчак, борбора, Bunias orientalis. | Symphytum officinale, живокост. Сверебить кого, пск. твер. тревожить, докучать, сердить; -ся, сердиться. Свередить пск. то же. Своробить пск. буянить.

Свергать -- СВЕРГАТЬ, свергнуть, арх. сиб. сверзить, церк. Соврещи что, кого, с чего, откуда; сбросить, скинуть, столкнуть или свалить с вышины. При возмущении во Франции все памятники были свергнуты и разбиты чернью. Конь свергнул всадника. Встарь преступников свергали со скалы, с башни. Падшие ангелы свергнуты с неба. Не сверзи ружья с полицы! | *Свергнуть с себя иго, чуждую власть, освободиться силою. Римские полководцы, свергая царей, сами занимали их место, лишая их сана, власти, свергая с престола. Сверженный наперсник, -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Огненный шар свергся наземь. Водопад свергается со скалы на скалу. Сверганье длит. сверженье окончат. свергнутие однократн. действ. по знач. глаг. Сверженье кого-либо с престола. Свергнутие орудий с вала. Свергатель, -ница, свергший что, кого. Сверженец м. лишенный высокого сана, звания, власти.

Свергузить -- СВЕРГУЗИТЬ неопред. пск. твер. суетиться, метаться, соваться, юлить; свергузить что (с прдл.), опред. кой-как сделать, сладить, свертеть.

С этим определением также ищут:

Мурин м. а

Мурицит м. рак

Мурлат м. -т

Мурло мурн

Мурмонка мурмолк



Быстрый поиск