СОВОДВОРЯТЬ, соводво / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «соводворять»

Главная страница / Слова на букву С / Соводворять


соводворить кого с кем, водворить, поселить вместе; -ся, страдат. или возвр. Соводворение, действие по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Скатерть -- СКАТЕРТЬ (скатывать?) ж. арх. скатереть, твер. скатерка, сиб. скатерга, скатерник м. вост. столечник; плат, ширинка, которой покрывают стол, трапезу; обычно из камчатной, браной ткани: садились за столы белодубовые, за скатерти браные, за яства сахарные, питья медвяные, сказ. Скатерть хлебосолка, самобранка, сказ. Садитесь за скатерти браные, за напитки пьяные. Все столом да скатертью, дорожка скатертью! пожелание путнику. Зубами скатерть натянем. Муж за хлеб да скатерть, а жена за избу да пляшет. Скатертью руки утирать - заусенцы будут. Скатертная бранина. Скатертный стан, узор, точа. Скатертный, жом. | Скатертный м. скатертник, стар. служитель, которому поручен стол, приборы, или столовое белье. | Скатертник, ткач бранины, камчатки. Скатертница ж. пск. твер. бранина, камчатная ткань. Скатертина? ж. вологодск.-кад. растен. папоротник, кочедыжник; не от узорочного ли корневища и листьев?

Скатывать -- СКАТЫВАТЬ, скатать что, свертывать трубкой, кольцом, шаром. Скатать холст, лист бумаги. Листовой свинец скатывают трубками. Ободья скатывают, полозья гнут. Он скатал шарик из хлеба. Жук скатывает навозные пульки, для яичек своих. Сестриной новины (холста) не скатаешь? дорога. | Скатать валенки, катанки, свалять из шерсти, сделать, катая, валяя. | Скатать, скатнуть куда, съездить шибко в зад и вперед. Мы заночь в Москву скатали, и воротились! Скатнем-ка на денек к соседу? | Скатывать, скатить что откуда, пускать с горы покатом, катить вниз. Скатить-то и жернов скатишь, а наверху-то и самому взлезть впору. Мы возик не свезем, а скатим! Крылов. Скатывать сено, катать сено, ряды граблями. Скатывать кочки, скапывать, срезывать. | Скатывать, скатить, скатнуть кого с горки, спустить на салазках, для катания, прокату, потехи. | Скатить полок водою, см. скачивать. Прич. страдат. двоякое, по смыслу: Скатанный в трубку; шерсть, скатанная в полсть, и камень, скаченый с горы; от этого ошибочно говор. скачивать, вм. скатывать, спутав два глаг. (Акад. Сл. и Рейфа). -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Ткани обычно скатываются свертками. Еж скатался клубком. Ободья парятся и скатываются, почему и зовутся скатом. Шерсть на шубе скаталась, свалялась в пряди, космы. Пусти бочку под гору, сама скатится. Очнулся, как с горы скатился. Звезда с неба скатилась, пала. Вода скатывается, скатилась, сливает, убывает, слила. Схватился, как с горы скатился! Золото с золотом свивалось, жемчужина с другою скаталась (говор. дружка о молодых). Скатывание м. скатанье (трубки), скачение (с горы) окончат. или скат м. скатка ж. длит. действие по глаг. на ть и на ся. Скатка бревен; скатка листового свинцу. | Скат, вообще наклонная плоскость, отлогая косина, склон, наклонь, спуск, изволок, по(от)логость или крутизна. По скату горы лес, а макушка лысая. Скаты на масляничных горах делаются с малой впадиной. | Меры склона, по отвесу. Скату в русле, реке по вершку на сажень. | Округлость, закругление, постепенный спуск под одну кривую черту. Покруглить скат. | Скат колес, стан, четыре колеса. Каретный скат. | Рыба скат, скаток арх. скатка (Кола), род или семья Raja. | Сиб. ноги скота, как товар, считают скатами, по четыре ноги. | Ног 10 скатов, т. е. 40. Скаток, скатыш м. свертка, трубка, ком, все, что скатано. Скат ж. пск. скат горы, склон, пологость, падение почвы. Скатный, ко скату в разн. знач. относящ. Скатный двор, куда скатывают бочки. Скатный стан, на котором гнут ободья. Скатный или скатной жемчуг, крупный, круглый, ровный, будто скатанный; окатистый. Скатистая горка, ровной пологости, склона. Скаатчивые салазки; скатчивая шерсть, что легко, удобно скатывается. Скатывальщик, -щица, скатчик, -чица, кто скатывает что-либо, в разн. знач. Скатыхать что, пск. скатать небрежно, скомкать, свертеть. Скачуриться пск. скатиться; | потерять вес, место, звание, пасть, или обеднеть.

Скать -- СКАТЬ, сукать, сучить, ссучать, тростить, спускать, свивая, крутя. Скать пряжу, сучить вдвое. Скать веревки, спускать пряди. Нача Богородица скати кокин, еже есть червленица, Игумен Даниил; но, может быть, это скати относится ко второму значению. | Навивать, мотать, наматывать. Скать цевки, мотать, навивать пряжу на цевку, для вставки в челн и тканья. Пряла, ткала, цевки скала. | Скать тесто, раскатывать в сочень, слоить, делать слоеное, сдобное тесто. Тесто скут скалкою, а переслаивают. Ски тесто. Церковные свечи скут и маглюют. | Работать в серебре филегран, стар. волочить серебро, и гнуть, и паять его узорочно в деле. Сканый серебряный ларец. Сканые серьги. Сканым делом славился Сольвычегодск. -ся, быть скану. Сухо тесто, не скется, все рассыпается. Заскать рукава, засучить. Наскала цевок. Я пряжу перескала. Разоскать, развить. Соскать, ссучить. Скание, сканье, действ. по глаг. | Сканьё, скань, круть, ссученная пряжа, сдвоенная нитка, сканина. | Скань, стар. волоченое золото, серебро и мелкая проволочная серебряная работа, филегран. Образ обложен серебром сканью. Портище пугвиц серебряных золоченых, деланы сканью. Скалка ж. скало ср. тул. скалба ж. или скальник м. пск. твер. деревянный валик, для сканья и катанья. На скалке катают белье вальком. Бельевой каток ходит на скалках. Подложить под тяжесть скалки, катки, медведки, валики. Скалкою раскатывают тесто, скут его. Пирожная скалка, деревянная трубка, на веретене с ручками. Твоя мука да сало, а моя вода да скало (скалка). Вода да сало, рука да скало, орл. скоро и без затей испечем. | Скалки, южн. шевырюжки, плоть, струп, лупа, кожица с грязью, которая, при трении, сходить с тела в бане; сухая плоть назыв. перх, перша, перхоть, отрубь. | Шерсть, обработанная начисто; она сходит с чесалки трубками, скалками. | Скалка, черниг. белая и желтая фарфоровая глина, добываемая в Глуховском уезде (Наумов). | Скалка, сиб. скало, скально (Акад. сл. ошибочно скалько) ср. скалья и скала ж. или -ня, -ница ж. снаряд, на котором скут цевки, для утока: две сошки на дощечке, в который вставляется веретено, с кружалкой (кружком) на пятке, и с насаженной цевкой на носке; рукой по кружалке погоняют веретено, свивая пряжу со вьюшки на цевку; или это ящичек с продольной осью, с маховым колесцом и лебедкой; на другом конце оси надета цевка, для навоя на нее пряжи с тюрика или с воробьев. | Скалочка, умалит. | Червячек Vertigo. Скалочный, ко скалке относящ. | Стар. кухонный? от скалчина, кухня? Скальник, растен. Grona. Сканец, сканцы, новг. олон. тонко высканная, пряженая лепешка; сканцы, сочни, кокорки, большие, тонкие ватрушки сканого теста; | слоеный, сканый пирог, обычно с тлокном, пряженый. | Сканец, сканого серебрян. олотого дела мастер.

Скафа -- СКАФА, херс. орудие, сделанное из старой косы для оскабливания овчины (Наумов).

Скачивать -- СКАЧИВАТЬ, скачать что, сбыть, спустить с рук, избавиться, отделаться, кончить, развязаться. Скачал дело с плеч! Беды да печали с ног скачали. | Скачивать, скатить пол, полок, палубу, окатить водою, смыть, вымыть ее, окачивая. -ся, страдат. Скачивание, скачание, скачение, действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Портик м. зо

Портить порчив

Портище см. по

Портмоне ср. нес

Портно ср. с



Быстрый поиск