СОВРЕМЕНЯТЬ, совреме / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «современять»

Главная страница / Слова на букву С / Современять


современить что с чем, пригонять, приноравливать к одному времени, сроку, соразмерять современно, одновременно; сождать, приводя что к одному, к общему сроку, или к удобному времени. А ты бы современил отъезд свой с моим приездом. Уборки с ведром не современишь, не угадаешь, не приноровишь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. С погодой не современишься. Прибыль и убыль дня современяется с ходом солнца, совпадает по времени, от него зависит. Современный, одновременный, совместный, совпадающий по времени, вместный, односрочный, сверстный по времени. | Сущий, бывающий в наше время, наших времен, сверстный нам. Современные (чему, кому) писатели, современные друг другу, либо нам. Современное просвещение, нынешнее, настоящее, наше. Современный бой или ход двух часов, изохронический, дружный, согласный, одинаковый и равномерный. -ность ж. свойство, качество, принадлежность современного. -ник, -ница, сверстник, в одно время с кем живший или бывший чем. Александр и Наполеон были современники. Министры современники, бывшие в одно время в сане этом. Может быть, предки наши и не чаяли народить такого потомства, каковы современники наши. Со временем нареч. со времем тамб. и современно арх. в будущее время, когда-нибудь, не теперь, при спопутности, при удобном случае, когда случится, по времени. Со временем я свой дом выстрою. Чай со временем спохватишься, как под гору покатишься! | Иногда, при случае, порой. Со временем наезжают купцы, да редко. Он со времем сердит бывает.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сдуть -- СДУТЬ, см. сдувать.

Сдушистый -- СДУШИСТЫЙ, вост.-сиб. о животн. полный, брюхастый, противопол. сухой, худой, поджарый, тощий. В пору течки сохатые не так сдушисты.

Сдыгать -- СДЫГАТЬ перм. спятиться, не устоять, отступиться от слова.

Сдырдиться -- СДЫРДИТЬСЯ? смол. умереть внезапно, без покаянья.

Сдыхать -- СДЫХАТЬ, сдохнуть, вздыхать, вздохнуть; | Сдохнуть что, сдуть дыша. | Сдохнуть, издохнуть, умереть. Сдышать арх. дышать. Конь сдышит. Сполохи сдышут, играют, переливаются блеском, огнем, светом. Ветер сдышит, чуть веет. Сдышка ж. или сдых м. дыханье, дышанье. Сдыхаться, сдохнуться, задыхаться или задхлеть, портиться от спертого воздуха. Мука сдохлась. Сдохлый хлеб, зерновой, слежавшийся. Сдохлость, состн. по глаг. Сдохловатый, сдохлый, в меньшей степень Хлеб со сдохловатостью. | Сдохлая скотина, дохлая, издохлая, падаль, сдохлятина, дохлятина, пск. сдохлица. Сдохлик пск. бранное заморышек, хиляк.

С этим определением также ищут:

Позатвердите уроки дети

Позатворожить молоко на сы

Позатворять позатворит

Позатемнил ты слишко

Позатенетил мизгирь му



Быстрый поиск