СОРТ м. немецк. разб / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сорт»

Главная страница / Слова на букву С / Сорт


м. немецк. разбор вещей, рука, разряд или род, по качеству. У нас разные сорты, сорта сукон. Пиво всех сортов. Мука первого сорта. Бросковый товар первого сорта, швыркового разбора, шуточн. Сортовой товар, подходящий под известную в торговле руку, разбор. Сортовое железо, резное, полосовое мелкое; шинное, прутовое и пр. Сортовка арх. разбор досок, идущих за море; шириной 11 дюймов, толщиной 3 дюйма. Сортировать что, разбирать по сортам, располагать по разборам, по рукам, по величине или по качеству, доброте. Дробь сортируют в грохоты на 12 разборов. Сортированная шерсть, шелк. -ся, быть сортировану. Сортирование, сортировка, действ. по глаг. Сортировщик, -щица, браковщик, кто разбирает товар по разборам, рукам, напр. на заводах. Сортировальная или сортировочная машина. Сортировальня, помещение, для разборки товара по качеству его.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Соответствовать -- СООТВЕТСТВОВАТЬ или соотвечать, соответить чему, отвечать, согласоваться, сообразоваться, быть сообразным, согласным с чем, приличным, кстати, в лад и в меру. Средство не соответствует цели, не ведет к ней. Конец не соответил желаниям, надеждам нашим. Одно другому не соотвечает, рознит по виду, или по вкусу, по качеству и пр. Соответствование, -венность, -вие, качество, свойство, сост. по глаг. | Соответствие, иноречие, иносказание, прообразование. Коли дух есть сушность, а вещество выражение, олицетворение его, то всякая вещь и плоть должны быть представителем чего-либо духовного, и одно соответствует, есть соответствие другого; сказав: теплота, жар, и разумея любовь, или свет, вместо истина, мы говорим соответствиями, притчами. Соответственый чему, отвечающий, согласный, сообразный, подходящий.

Соотечественник -- СООТЕЧЕСТВЕННИК, -ница, соотчич, соотченка, рожденный в одном отечестве, отчизне; соотчич, наше(свое)земец, едино(одно)земец, соземец, земляк, родович, родинич, сородич; рожденный в одном с кем государстве, или в одной губернии, или однодеревенец. Соотечественные нам ученые. Соотчичий, ему прнадлежщ.

Соотношение -- СООТНОШЕНИЕ чего к чему, взаимное отношение, содержание или зависимость, связь, сравнительные качества; расположение друг ко другу. Соотношение чисел, или количественное, чем или во сколько раз одно больше другого. Соотношения служащих, однополчан, степень их дружбы, приязни, обычное обращение и пр. Соотноситься, относиться друг ко другу, быть в каких-либо соотношениях. Несоизмеримости не могут и соотноситься, напр. фунты и аршины.

Соотчич -- СООТЧИЧ, см. соотечественник.

Соп -- СОП м. (сыпать) стар. и костр. насыпь земляная, вал, холм, могила; | запруда, плотина. Поставили столп на спе, а соп есть вышиною человека с три, на спе том лодыги мраморены, стар. | См. сопеть.

С этим определением также ищут:

Судорога ж. корч

Судорожица пск. расп

Судостроенье -ходный -х

Судриться арх. тум

Суе ил



Быстрый поиск