СТАТНИК, от тать, во / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «статник»

Главная страница / Слова на букву С / Статник


от тать, вор, грабитель (Наумов).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сбрудить -- СБРУДИТЬ зап. сблевать, стошнить, вырвать, скинуть с души.

Сбрушить -- СБРУШИТЬ кого, влад. сбоднуть, сбить рогами, или вообще тычком; уколоть, поранить ткнув чем-либо; ссадить, сбить, стереть чем кожу. Лошадь седлом сбрушили, намяли, потерли, сбили спину. -ся, напороться на что, наткнувшись пораниться.

Сбруя -- СБРУЯ (от собирать?) ж. и сбруя, все принадлежности, снасти, орудия, снаряд для промысла, занятия, дела. Церковная сбруя, ниж. утварь. Ловецкая, рыболовная сбруя, обзавод; сети и снасти, включая и лодку. Сбруя охотничья, военная, сапожная, столярная и пр. Ныне разумеют под сбруей более конския принадлежности, для езды; упряжная сбруя, вся упряжь, постромки, хомуты, шлеи, возжи и пр. Сбруя парная, троичная, одиночная, дышельная, оглобельная и пр. Сбруя конная, верховая, весь прибор, седло с потником и чепраком, с подпругами, троком, стременами, уздечка или мундштук, нагрудник с пахвой и пр. На худую сбрую плохой и выезд. Сбруйный склад или сбруйница, сбруйная, оружейная; кладовая, сарай, клеть, сбруеположница или -хранилище. Сбруевые принадлежности. Сбруйщик, сбруйник м. шорник, работающий конскую сбрую, упряжь.

Сбрызгивать -- СБРЫЗГИВАТЬ, сбрызгать, сбрызнуть белье, цветы, спрыснуть, побрызгать водою. Дождем только сбрызнуло землю и не смочило. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Сбрызгиванье, сбрызганье, сбрызг, действ. по глаг. Не лей, смочи сбрызгом! Платье с брызгу, сбрызгу нареч. с иголочки, новенькое, обновка; говор. сбрызнуть, спрыснуть обнову.

Сбрындивать -- СБРЫНДИВАТЬ, -дивить и сбрындить, соскочить, сорваться своею силою, упругостью, как пружина. Тетива туга лука сбрындивила. Капкан сбрындил. Курок ружейный сбрындил. Ребятишки сбрындивают на улице, арх. прыгают, скачуть. | *Спятиться, не устоять в слове, отступиться. Посыкнулся он было, да и сбрындил!

С этим определением также ищут:

Вдосыть нареч.

Вдохновение вдохнуть

Вдругоряд вдругоре

Вдувать вдуть

Вдумываться вдуматься



Быстрый поиск