СТЕРЕЧИ, стеречь что / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «стеречи»

Главная страница / Слова на букву С / Стеречи


стеречь что, стрещи церк. берегти, беречь, охранять, караулить, сторожить, оберегать, пасти, блюсти, соблюдать в целости. Стеречь скот, гусей, пасти и охранять. Стеречь огород, оберегать от всякого изъяна. Стеречь глазами, не спускать с глаз. Черная собачка весь двор стережет? замок. Волк овцу стережет, волка стрелок стережет. Кто сам себя стережет, того и Бог бережет. Будут целы все овцы, коли волк стережет. В избе стережет, а в клети не ведает. | - кого, подстерегать, поджидать. Стеречь вора, зверя. И пастух, и волк овцу стерегут. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Стерегись, задавят! берегись, пасись. На всякую беду не настережешься. Остереги, предостереги его. Отстерег свою очередь. Постереги одежу мою на берегу. Кого подстерегаешь? Приостерегись, не зашибли бы. Простеречь, прозевать. Его не устережешь. Стервженье длит. стерега, стережа, стережка ж. об. действ. по глаг. Стережливого (строгого, береженого) и зверь не берет.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сбруя -- СБРУЯ (от собирать?) ж. и сбруя, все принадлежности, снасти, орудия, снаряд для промысла, занятия, дела. Церковная сбруя, ниж. утварь. Ловецкая, рыболовная сбруя, обзавод; сети и снасти, включая и лодку. Сбруя охотничья, военная, сапожная, столярная и пр. Ныне разумеют под сбруей более конския принадлежности, для езды; упряжная сбруя, вся упряжь, постромки, хомуты, шлеи, возжи и пр. Сбруя парная, троичная, одиночная, дышельная, оглобельная и пр. Сбруя конная, верховая, весь прибор, седло с потником и чепраком, с подпругами, троком, стременами, уздечка или мундштук, нагрудник с пахвой и пр. На худую сбрую плохой и выезд. Сбруйный склад или сбруйница, сбруйная, оружейная; кладовая, сарай, клеть, сбруеположница или -хранилище. Сбруевые принадлежности. Сбруйщик, сбруйник м. шорник, работающий конскую сбрую, упряжь.

Сбрызгивать -- СБРЫЗГИВАТЬ, сбрызгать, сбрызнуть белье, цветы, спрыснуть, побрызгать водою. Дождем только сбрызнуло землю и не смочило. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Сбрызгиванье, сбрызганье, сбрызг, действ. по глаг. Не лей, смочи сбрызгом! Платье с брызгу, сбрызгу нареч. с иголочки, новенькое, обновка; говор. сбрызнуть, спрыснуть обнову.

Сбрындивать -- СБРЫНДИВАТЬ, -дивить и сбрындить, соскочить, сорваться своею силою, упругостью, как пружина. Тетива туга лука сбрындивила. Капкан сбрындил. Курок ружейный сбрындил. Ребятишки сбрындивают на улице, арх. прыгают, скачуть. | *Спятиться, не устоять в слове, отступиться. Посыкнулся он было, да и сбрындил!

Сбузыкать -- СБУЗЫКАТЬ кого, перм. спихнуть, столкнуть? | Сиб. безличн. Эк его сбузыкало! рано подняло со сна, рано встал.

Сбундеть -- СБУНДЕТЬ? вят. лопнуть, треснуть, изломаться.

С этим определением также ищут:

Неупросимый не уступаю

Неуравнительный -ность; против

Неурожай неурод

Неурочье ср. неу

Неуручный арх. что



Быстрый поиск