СТЛУМИТЬ кого, пск. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «стлумить»

Главная страница / Слова на букву С / Стлумить


кого, пск. твер. (толк, толмачить?) сбить с толку.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Саблук -- САБЛУК, вор. сорт яблок коричневого цвета, сладкие (Наумов).

Сабля -- САБЛЯ ж. немецк. ручное, холодное оружие, однолезая, кривая стальная полоса, с рукоятью и ножнами, носимая при левом бедре. У сабли, палаша и пр. различают: клинок, полосу, лист или плашку и рукоять, хватку, эфес; в полосе: лезо. лезвее, острие и обух, тупее, а с боков: плоск, плюск, голомень, да еще кончик, тычек, укол; у рукояти собств. хватка, под нею крестовина либо щиток, около дуги, дужки, а сверху головка с заклепой. На саблях рубятся. Отпустить саблю, отточить. С соседом дружись, а за саблю держись. Идет воевать, а не хочет сабли вынимать! Шел бы. воевать, да лень саблю вынимать. Постой, татарин, дай саблю выхватить (или наточить)! И сабля остра, и шея толста (что пересилит?). Детская сабелька. Дрянная саблишка. Саблища чуть не в сажень. Сабельная полоса. Сабельщик м. сабельный мастер. Сабельник, растен. Iris, болотный петушек, косатик, см. ирис. | Растен. Comarus palustre, см. пятиперстник. Раменный сабельник, серебряк, см. брылена. | Болотный сабельник, жгуты, камыш или тростник Arundo phragmites. Татарский сабельник, растен. Acorus calamus, ир, аир (ошибч. лир), косатик, лепешник.

Сабур -- САБУР м. растен. алой, Aloe, и врачебный, сгущенный сок одного из видов его, сильнейшее слабительное. Сабуровые пилюли. Сабурные порошки.

Саван -- САВАН, род долгой рубахи, в которой иногда хоронят умерших, замест иной одежды. В саване с погосту не ходят (и не водят). Только за саваном не умирает, не готов. Смерть о саване не тужит. Жили славой, а умерли - чужой саван. Смерти саваном не ублажишь.

Саваоф -- САВАОФ м. евр. одно из ветхозаветных именований Бога, Бог сил.

С этим определением также ищут:

Охлипать кого о

Охлобучивать охлобучить

Охлобыснуть кого ряз.

Охлой м. т

Охлопывать (обхлопыв



Быстрый поиск