СТРЕЖ м. арх. перм. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «стреж»

Главная страница / Слова на букву С / Стреж


м. арх. перм. вят. стрежа ж. арх. или стрежь ж. сиб. стрежен м. стар. стрежень (ныне более употребит.) и стрежник, -няк м. средина и самая глубина, быстрое теченье реки, нередко подходящее ближе к крутому, приглубому берегу; русло, коренная (волж.), фарватер (морск.), быстрина протока, стремнина, орл. стремя. На отрежу супротив не сгребешь. Судно на стрежу вышло. Тут отрежь под самый яр подошла. Стрежень по струе знать. Дал в дом св. Спаса бобровьи гоны, и стрежен по реку Волгу, стар. Бобровьи гоны значит речку (впадающую в Волгу) с берегами; стрежен, то же, самую речку; в Словарь Академии линия, полоса, край? Из стрежень переделана стержень, крепкая середка, основа, от стремить. | Стрежень, в запруде, русло, проток, сток, корыто, желоб, спуск, стремительное теченье, до паданья воды. Стрежевой, стрежневой, ко стрежню относящ. Стрежневая стерлядь, стоящая на стрежню. Стрежнеявой невод или стрежняк, стрежневка, самый большой, длиной до 500 саж., а стеной или ногами (ширины) до 12. Стрежняковый, то же.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Стацея -- СТАЦЕЯ ж. стар. стан, станок сиб. станция, почтовый стан. | Сбор с крестьян припасов, для войска (?), фуражировка.

Стачивать -- СТАЧИВАТЬ, стачать что, сшить тачкою, втачку. -ся, страдат. Стачиванье, стачанье, стачка, действ. по глаг. | Стачка, шов, стаченное место. | См. стакиваться. Стачиватель м. стачатель, -ница ж. стачавший что. Стачник м. твер. сарафан с пуговками и с подбоем, нарядный, ферязи, говор. также и стачники мн.

Стачивать -- СТАЧИВАТЬ, сточить что, снять точа; сточить на токарном станке, срезать; на бруске, точиле, стереть, сгладить треньем. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Топор совсем сточился, надо снова наварить. Ты переточил нож, ви`шь, и лезо сточилось! Стачиванье, сточенье, сточка, действ. по глаг. Стачиватель, сточитель, -ница, сточивший что-либо.

Стачить -- СТАЧИТЬ южн. зап. или стачать зап. безличн. ставать на что, доставать, достачествовать, быть в довольном, в достаточном количестве. Хлеба на год не стачило, не хватило. Слава Богу. у нас всего стачает, произносит. стачаиць.

Стачка -- СТАЧКА, см. стачивать и стакиваться.

С этим определением также ищут:

Альбинос м. альб

Альков м. фр

Альманах м. обще

Альник м. ар

Ально см.



Быстрый поиск