СУПРУГ м. супруга ж. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «супруг»

Главная страница / Слова на букву С / Супруг


м. супруга ж. сопряженный браком, муж и жена, повенчанная чета; в семье, отец и мать, хозяин и хозяйка. Супруг и супруга почему-то почитается более вежливым, чем муж и жена. | Супруг волов. Лук. спряжка, чета, пара, ярмо. Супружник, -ница, церк. стар., нынче больше. шуточн. супруг, супруга. | Супружниче присный. Флп. сотрудник, либо помощник. Супругов, супругин, все, что лично их. Супружеский, к супружеству, браку и брачному состоянью относящ. Супружеская жизнь, женатая, замужняя, противопол. холостая и одинокая. Родня по супружеству, свойственик. Супружний, от супруг, чета: супружеский; от супружник: супругов. -жественый, супружеский.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Совосхвалять -- СОВОСХВАЛЯТЬ что с кем, восхвалять вместе.

Совосходить -- СОВОСХОДИТЬ с кем, восходить вместе.

Совоцарять -- СОВОЦАРЯТЬ, совоцарить кого кому, или кого с кем, воцарять, возводить на царство вместе, как ровню и товарища в управлении. Стрельцы совоцарили с Петром Иоанна и Софию. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Совоцарение, действ. по глаг.

Совпадать -- СОВПАДАТЬ, совпасть, сходиться по времени, или в пространстве, по расстоянию. Пасха совпадает иногда с Благовещеньем, падает, приходится в один день. Углы или треугольники совпадают, кроют друг друга точка в точку, равны. Место корабля, и по счислению и по наблюдению, совпадает, вывод один и тот же. Тут должна быть ошибка, исторические годы не совпадают. | *Желания, вкусы наши совпадают, одинаковы. Не совпадает порочная жизнь с вечным спасением, или церк. вечному спасению, не отвечает сему, несовместны. Совпадание длит. совпадение окончат. действ. по глаг. Совпалой, совпадающий, совпавший.

Совраждовать -- СОВРАЖДОВАТЬ с кем, враждовать заодно против третьего. Смраждование, действие по глаг., товарищество во вражде. Совраждебный человек, совраждователь, -ница, совраждебник м. -ница ж. враждующий с кем заодно против третьего.

С этим определением также ищут:

Раскупать раскупит

Раскупоривать раскупорить

Раскупороситься рассердиться д

Раскупываться раскупаться

Раскураживать раскуражить



Быстрый поиск