СХАМНУТЬСЯ, (схамену / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «схамнуться»

Главная страница / Слова на букву С / Схамнуться


(схаменуть) южн. пск. малорос. опомниться, спохватиться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спалать -- СПАЛАТЬ, тамб. и спалать, междомет. исполать, честь тебе и слава! | Спалать, глаг. ряз. удивляться?

Спалзывать -- СПАЛЗЫВАТЬ или сползать, сползти с чего-либо, о живом: сходить, спускаться ползком, ползя; о неживом съезжать, скользить, соскользать. Змея сползла с дерева, с каменьев. Такая круть, что мы сползли на четвереньках. Берег под кремлем, в Нижнем, сползает в Волгу, и часть кремля сползла. Платье с плеч сползло. | Кожа со змей ежегодно по весне сползает, сходит и заменяется новою; перв. называется сползёнка, выползина, выползенка, и ей придают целительную силу. Спалзываться, сползаться, сползтись, приползать с разных сторон в одно место, сходиться ползком. К Воздвиженью змеи сползаются в кучи, по оврагам, и прячутся в землю. Калеки сползлись со всех сторон на похороны, за подаяньем. Спалзыванье, сползанье длит. сползенье окончат. сполз м. об. действ. по глаг.

Спаливать -- СПАЛИВАТЬ или спалять, спалить что, прижечь, осмалить, или сжечь вовсе, пожечь огнем, истребить, обратить в пепел. Кто волоса спалил на свечке, пахнет! Он себе вспышкой пороха спалил усы, бороду, брови. Симбирск спалили, подожгли и сожгли. Кухарка жаркое спалила, прижгла, припалила. Грозой стог сена спалило. Спаленая степь, выжженная палом. Спаленое (пожарище) долго пахнет. Кто на Палея (Пантелеймона) работает, у того гроза спалит хлеб, 27 июля. Пантелеймона целителя и Николы Кочанского - вилки в кочни завиваются. -ся, сжечься. Спаливанье, спаленье, спал, спалка, действ. по глаг. Спалитель, - ница, спаливший что.

Спалывать -- СПАЛЫВАТЬ, спалоть что, спахнуть, сдуть, свеять, особенно о лузге, мякине, ракуше. Сполка ж. мн. сметная мука, в мельницах. Сполина, лузга, шелуха от круп.

Спалый -- СПАЛЫЙ, см. спадать.

С этим определением также ищут:

Дифирамб м. греч

Дифферент м. морск

Дихроисм <дихрои

Дичь ж.

Дишкант дишкан



Быстрый поиск