ЧЕТА ж. двоица, пара / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «чета»

Главная страница / Слова на букву Ч / Чета


ж. двоица, пара, дружка; ровня, или союзный друг другу. Брачная чета, муж и жена. Чета быков, супруг или ярмо, упряжка. Чета подсвечников. И ты, Донской, с четой двух соименных, Жуковский. И не нам чета, да без мест сидят, и получше нас. Ты не чета ему, ниже, хуже его. Четать что, или кого с чем, признавать парой, дружкой; соединять четами: | равнять, уподоблять, ставить парою, за одно. Четать голубей на выбор. Осла с волком не четают. Свинью с конем не четают, и не четайся свинья с конем. Не нам с ним четаться, где нам! | Играть в чет-нечет, южн. цятаться. Четанье, действ. по глаг. Четное число или чет м. и четка ж. что делится подцело, ровно, без дроби и без остатка надвое, пополам; парный, четами; нечетный, нечет, пары с одним. Чет на чет и чет на нечет (множить) дает чет, а нечет на нечет - дает нечет. Четка счастливая. Чет (считая по частоколу, по поленам в поленнице) - девке замуж идти, нечет - маком сидеть. | Четка, стар. четь, четвертка. | Четка, волжск. векошка, калитка, блок. Игра в чет, в чет-и-нечет, в чет-нечет, отгадывают, чет или нечет камешков, орехов в кулаке. Четность ж. четное число, состоянье четного, чета. Четки ж. мн. (от считать, честь) нитка бус, ремень с узлами, или в борах, для счета молитв и поклонов; кожаные четки, лестовка. Считай, тетка, по четкам (говор. плохому счетчику). | Четки, четки, бирюльки, игра в соломинки, спички или мелкие игрушки, ссыпаемые в кучку и выбираемые крючочком. Четковый, четочный, к четкам относящ. Четочник, растен. Abrus?
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Чёмор -- ЧЁМОР (чемер?) м. перм.-черд. черт, дьявол, нечистый.

Чи -- ЧИ, союз вопросит. южн. зап. донск. кур. калужск. малорос. ти, ли, или, аль, разве, нежто; стоит всегда в начале. Чи попадешь у город? Чи взять, чи нет? Чи ня хочешь? Чи ж нет? Местами слышно и польское чи-ли.

Чибак -- ЧИБАК сиб. женская меховая шапка, см. чебак. Твер. забияка? Чибать? твер. забиячить, задирать?

Чибез -- ЧИБЕЗ, чибис м. болотная птица Vanellus cristatus, пигалица, пигалка, вьюха, олон. книгалка зап. пивик ряз. луговка влад. настовица костр. чайка южн. Чибез серый, Squatarola grisea, кряхтун, кречетка. Чибеза с вечера кричат - к ясной погоде. Чибезовое гнездо, - жаркое. Французы все охотники до чибезины, мяса. Чибезенок, мн. чибезята, чибезиные цыплята. Чибесить пск. торопить?

Чиберка -- ЧИБЕРКА донск. швея, мастерица, портниха, белошвейка.

С этим определением также ищут:

Гогойкать см. го-г

Гоголь м. ка

Гогона ж. нв

Гоготать гоготан

Год м.



Быстрый поиск