НЕДАРОВЫЙ вост. недо / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «недаровый»

Главная страница / Слова на букву Н / Недаровый


вост. недобрый, благой; | странный, дикий, отчаянный; более употреб. нареч. недарово, недаром, выражая худые последствия. Кричит недарово или недаровым матом, благим матом, дико, отчаянно. Недаровый сон привиделся. Недаром нареч. не подарком, не в дар; не без платы, труда и пр. | Не попусту, не на ветер, не без причин, не без намерений, не напрасно. Недаром намолчка была о рекрутчине. Недаром говорится, что дело мастера боится.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Настежь -- НАСТЕЖЬ нареч. настеже арх. распахнув, вовсе открыто, более говор. о дверях и оках. Бары ходят, все двери покидают настежь. Так слушает, что и рот настежь. На богатого ворота настежь, на убогого запор. Хватилась Настя (хватились Насти), когда ворота настежь. В ад распахнулись настежь двери, Крылов.

Настекловать -- НАСТЕКЛОВАТЬ, настеклянить посуду, изразцы, намуравить, полить, наглазурить. -ся, принять стеклянистый вид, поверхность. Настеколать, нажить ремеслом стекольщика.

Настенный -- НАСТЕННЫЙ, на стене, сверху или на поверхности ее находящ. Настенник, подсвечник или лампа различного вида, для подвески на стену. Настенщик, или цепной настенщик, вост.-сиб. преступник, из каторжных, приговоренный за новые преступления к приковке на всю жизнь к стене. Настен м. настень ж. настенье ср. пск. твер. новг. тень.

Настепениться -- НАСТЕПЕНИТЬСЯ, набраться степенности, выучиться степенничать.

Настервенить -- НАСТЕРВЕНИТЬ кого, остервенить, сделать неистовым, исступленным. -ся, настервенеть, придти в остервененье, в злобное исступленье.

С этим определением также ищут:

Иссучивать или иссуч

Иссушивать и иссушат

Иссчитывать; иссчитать

Иссылать; изослат

Иссыпать иссыпат



Быстрый поиск