СКВЕРНА ж. сквер м. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «скверна»

Главная страница / Слова на букву С / Скверна


ж. сквер м. вост. мерзость, гадость, пакость, касть, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное. Не признающие брака пребывают в скверне. Очистим себе от всякия скверны плоти и духа. Коринф. Скверну природную очищают вода и огонь, скверну духовную - покаяние. Скверный, мерзкий или гадкий, гнусный, поганый, кастной, пакостный и пр. -ность, скверна, как свойство, качество. Скверно, нареч. говор. вообще вм. дурно, плохо, негодно. Сквернить что, осквернять, гадить, пакостить, поганить, кастить; | *поругать, бесчестить, кощунствовать. Не сквернит в уста, а сквернит из уст. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Дело помышлением сквернится. Не сквернись суесловием, не оскверняйся. Сквернение, действ. по глаг. Сквернитель, -ница, осквернятель. Сквернеть, становиться, делаться постепенно все сквернее, хуже или гаже. Отлучити между вещми святыми и сквернавыми, Левит Сквернавец, -вица, или сквернавка, скверница, мерзавец, негодяй, гнусный, подлый человек, пакостник; распутная женщина. Нет на свете такого мерзавца, который бы не нашел своей сквернавки. Сквернодей, -дейца об. -дейка ж. распутник, распутница. Сквернодейство, распутство, разврат. Сквернословить, вести непристойные, зазорные, постыдные речи; срамно, похабно ругаться. -ся, страдат. -словие, срамословие; -словный, к сему относящ. Сквернослов, -вец, -вка, срамослов, или буеслов, поругатель, кощун. Акающие русаки (ряз. тул. орл. кур. тамб. и пр.) первые сквернословы; в окающем говоре (сев.-вост.) такого сквернословия не услышишь. Скверностяжание, преступное, греховное обогащение.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Смалывать -- СМАЛЫВАТЬ, смолоть что, измолоть, раз(пере)молоть на мельнице, в жерновах. Твой подвоз смолот, принимай! Что смелешь, то и съешь. Когда смелем, тогда и домой поедем. Не торопись: смелешь, так в ту пору и уедешь. | *Такую враль смолол, что слушать тошно. За чужим хмелем что-нибудь смелем. -ся, быть смолоту. Не смололась мука, а спеклась, зерно сыро было. Добрый жернов все смелет, плохой сам смелется. Смалывание, смолотие, смол и смолка, действ. по глаг. | См. смола.

Смальта -- СМАЛЬТА, шмальта, голубая краска из толченого стекла.

Смальханить -- СМАЛЬХАНИТЬ что, каз. перм. слекарить; сворожить; сплутовать, смошенничать; свахлять, сделать кое-как.

Сманивать -- СМАНИВАТЬ, сманить кого куда, при(за, у)манить в кучу, в одно место, собрать многих приманкою; | откуда, отозвать приманкой, привлечь обещаниями на другое место. Сманив тетеревов, покрыть их шатром, сетью. Он всю сходку в кабак сманил, да там ею и ворочает. У меня кучера сманили. Как годный человек попадется, так его и сманят. У нас собаку со двора сманили. Без вабила сокола не сманишь с дерева. Кабы люди не сманили, и теперь бы любила! | Сманить и смануть новг. солгать, соврать, обмануть, сказать неправду. -ся, страдат. Сманивание, сманение, сман, сманка, действ. по глаг. Сманчивый, охочий сманивать. Сманщик, -щица, сманитель, -ница, сманивший кого.

Смарагд -- СМАРАГД, камень изумруд. Смарагдовая зелень изумрудовая, густая, но яркая.

С этим определением также ищут:

Распростирать распростерть

Распроститься или распроща

Распространять распросторить

Распростый или распр

Распроторить деньги име



Быстрый поиск