СПОЛОШИТЬ, сполохать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сполошить»

Главная страница / Слова на букву С / Сполошить


сполохать, сполохнуть, сполахивать кого (сев. вост. сполошить, сполохать; южн. зап. сполошить, сполохать), всполошить, встревожить, внезапно испугать, обеспокоить, взбудоражить, взбулгачить, взбаламутить, взбудить, поднять тревогой. Пожар их сполошил. Ночью приехали, всех сполошили. Хорь всю голубятню сполошил. -ся, встревожиться, внезапно испугаться, захлопотаться. Чего вы там сполошились? От пустых вестей сполохались. Сполошенье, действ. по глаг., сполох, сполоха, всякого рода беспокойство, склока, хлопоты, испуг, страх и суета; тревога, набат, порух; общий вызов на помощь, при опасности, пожаре, набеге врага и пр. Чу, сполоха бьют! Бей сполох, татарин идет! Сполох ударил, так подай сюда пожар! Сполошный колокол, набатный. Он сполошливый человек, пугливый, тревожный. Сполошник, -ница, набатчик, кто полошит людей. | Алармист, шумила, охотник везде видеть страсти. Сполохала об. тамб. то же, беспокойный человек, тревожащий других. | Сполоха ж. камч. или сполохи м. мн. сев. и сиб. северное сиянье, столбы. Сполохи дышат, дрожат, мерцают, то ярко, то бледно. Сполохи играют, разноцветными, пестрыми огнями. | В олон. вологодск. зарницу также зовут сполохами.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сусамить -- СУСАМИТЬ? кого. смол. сглазить, опризорить.

Сусветный -- СУСВЕТНЫЙ, всесветный, общий, повсюдный, повсеместный; общепринятый, обычный. Сусветный платочек, ряз. кур. модный.

Сусед -- СУСЕД, суседство и пр. см. сосед.

Сусек -- СУСЕК м. вост. сусека ж. ряз. (сосекать) засек, закром, сукром, отгороженный ларь в амбаре, житнице, для ссыпки зернового хлеба. | Сусек, ряз. чан, кадь, для держания зернового хлеба, б. ч. дупляник, дуплянка, цельный, из липового пня. Дожгцю бывшю и тучи велиции, пшеница с водою многою смешена спаде, юже собравше насыпаша сусек велия, летописн.; здесь вероятно сусек в знач. кадки. Полны сусеки, богатый мужик. По сусеку глядя месят квашню. Коли поле зимой гладко, и в сусеке будет гладко. Только то и есть в сусеке, что мыши нагадили. Не то хлеб, что ее поле, в то хлеб, что в сусеке. В сусек не пойдет, а в брюхо пойдет, съедят.

Сусиживать -- СУСИЖИВАТЬ, сусадеть вос.-сиб. подсиживать, подстерегать, караулить, стеречь дичь, зверя и пр.

С этим определением также ищут:

Вылаять кого

Вылгать -ся с

Вылебезить что тамб

Вылевшить что доб

Вылегать вылечь



Быстрый поиск