Значение слова «авария»
Главная страница / Слова на букву А / Аварияаварея, ж. голланд. повреждение торгового судна или груза его и убыток от этого. Авария малая, обычные случаи небольшой порчи и ломки судна; большая, особые и более важные случаи крушения; она частная, если пострадало только судно или один только товар; общая, если и то, и другое. | Пошлина за маяки, за лоцманов, за гавань. Аварийные деньги, пошлины за стоянку в гавани.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Аред -- АРЕД М. (Иаред? Ирод?) дряхлый старичишка, выживший из лет, заедающий чужой век; старый брюзгач, кащей, скряга; старый ведун, колдун; злой знахарь. Неправедное создание (стяжание) аредом пойдет. Аредом вышло орл. сблевал, вырвало, скинуло с души. Рассыпься аредом, да не доставайся скаредам, рассыпься ветхим прахом, пропадай добро мое, да не доставайся ворогу. Он живет аредовы веки, мафусаиловы годы, назло людям. Аредское дело, самое злое, ехидное, сатанинское. Аредь ж. арх. сыпь, зуд, почесуха, свербеж, свороб.Арема -- АРЕМА? ж. арх. раковина, выбоина в стволе ружья.
Арена -- АРЕНА ж. (лат.: песок) место для боев, ристалищ, позорищ; поприще, майдан, поле; бег конский, т. е. место для этого и пр.
Аренда -- АРЕНДА ж. немецк. условная плата владельцу за содержание в своем хозяйстве населенного имения его или земли, заведения, завода; наймы (платить наймы), откуп, кортом, кортома, оброк, съем (что съёму платишь?), олон. брозга. | Жалуемое кому в срочное владение имение, стар. жалованье; | Выдаваемый заместо того правительством, как это у нас ныне делается, срочный доход; | Всякий повременный доход, в виде роста, без права располагать истинником (капиталом) или имением. Отдать что в аренду, отдать в годы, в голд, в брозгу, в прокат, на прокат, в мыт, в кортом, в кортому, в оброк, из оброка на съем, под съем, внаймы; говорят и продать (на срок), промытить, новорос. нанять, вместо отдать внаймы. | Аренда южн. зап. корчма, шинок, кабак; арендарь м. арендарка ж. шинкарь, корчмарь. Арендовый доход. Арендные деньги. Арендовать что, взять на аренду; брать на откуп, откупать, оброчить, кортомить, брать из оброка, в оброк, в брозгу, в кортом, на съем, сымать, нанимать, наймовать. Имение это арендуется управителем, ходит в аренде. Арендование ср. окончат. арендовка ж. об. действие по значению глаг. Арендатор м. оброчный содержатель, съемщик, наемщик, кортомщик, откупщик, наймователь. Арендаторша, жена его; или | сама кортомщица. Арендаторов, арендаторшин кот, пес; арендаторские счеты, приемы.
Ареометр -- АРЕОМЕТР м. греч. снаряд в виде стеклянного пузырька, для измерения степени плотности или жидкости капельных (текучих, жидких, мокрых) тел; жидкомер; градусник спиртовой, соляной и пр. Спиртовой ареометр, спиртомер, см. алкоголеметр. Ареометрия ж. наука, изучающая сравнительную плотность жидкостей; ареометрический, к сему делу относящийся.
С этим определением также ищут:
Куркавка ж. ловуКуркать арх. к
Куркума ж. жел
Курланчук см. кара
Курлать сено