ЯМ м. татарск. селен / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ям»

Главная страница / Слова на букву Я / Ям


м. татарск. селенье, коего крестьяне отправляют на месте почтовую гоньбу, и где для этого станция, стан, сиб. станок. Ямов осталось у нас весьма мало; гоньбу отправляют с подряду или вольные почты. Ямный, к яму относящийся. Ямник стар. сборщик подати на ямщину, гоньбу. См. яма. Ямщик, крестьянин на яму, для почтовой гоньбы на своих лошадях, за что он освобождался от подушного. | Вообще, вожатай, возница, погонщик на почтовых. Ямщичка, жена или дочь ямщика. Бранится, как ямщичка. | Кур. низкий разбор пеньки (емщичка, от емлю, беру?). Ямщиков, ямщичкин, что лично их. Это ямщичкин дом. Ямщичий, ямщицкий, к ним и промыслу их относящийся. Ямщина ж. ямщичье дело, быт, промысел; повинность стоять на яму и отправлять чередную гоньбу. Править ямщину. В распутицу ямщина сразу впух разорит. | Стар. ямской сбор, на гоньбу, на подмогу, когда ездили бесплатно. | Промысел езды по большим дорогам вообще, по найму; езда на долгих, на передаточных; извозничанье. Ямской, относящийся до ямщиков и ямщины. Ямской староста. Ямской приказ, стар. - упряжка, троичная, в телеге. - дорога, по коей езда, гоньба идет ямами. Не купи лошадь ямскую, не бери девку пронскую. Ямская ж. загородная слобода, или часть города, улица, где поселены ямщики, обязанные (некогда) гонять почту. | Комната, где живут ямщики, на почтовом дворе. Ямщичать, быть ямщиком, жить этим промыслом. Ямщичанье ср. занятие, промысел этот, ямщина.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Яспис -- ЯСПИС м. камень яшма.

Ясти -- ЯСТИ церк. есть; аз ядм, а зап. поныне: я яду, ты ядешь и пр. Яствие, яство, пища, снедь, еда; см. еда, есть и яда. Взалкахся бо, и даете ми ясти, Матф. Благослови яствие и питие рабов Твоих! Где стол был яств, там гроб стоит, Державин. Не пиюще, не ядуще, а пенязи беруще. Ряженое яство суженому гостю (или: суженому ясти). Яство сладенько, да ложка маленька. Похулив яство, да кушать станешь.

Ястреб -- ЯСТРЕБ м. ястребок, ястребочек, ястребчик, ястребишка, ястребища, ястряб стар. хищная птица Accipiter или Astur, разных видов; курохват, куроцап; для охоты вынашивается более ястреб голубятник, тетеревятник, тетерник, и кобчик, перепелятник; сарыча и балабана инде также зовут ястребом, но ни коршуна, который почитается ниже его, ни сокола, который выше. Ястребенок м. ястребя ср. ястребиный птенец. Ястребиная охота. Ястребичье гнездо. Ястребник, ловчий, коему поручен уход за ястребами. Указали есмя кречатником, сокольничим и ястребником промеж себя крестьян отказывати, Акты. Ястребка, растение Hypochoeris; ястребинка, растение Нieracium. | Ястреб, рыбачья сеть колпаком, накидываемая изручь.

Ястык -- ЯСТЫК м. волжск. астрах. что-либо цельное, нерезанное, некрошенное, штука, туша; | цельная икра, неразбитая, в мешочке, в пузыре, как рыба носит ее. Икру мелкой рыбы солят ястыком, а икру красной рыбы пробивают в грохоты. | Самая пленка икряная, перепонка, от коей очищают икру, пробивая ее в грохоты. Ястычная икра, посоленная в ястыке целиком, не пробитая в грохоты.

Ясыр -- ЯСЫР, ясырь, есырь; киргизск. джасыр м. ясырка ж. стар. и ныне, по всей азиятской границе нашей, пленник, полоненник, в виде добычи; ясыри считались рабами, невольниками.

С этим определением также ищут:

Пачка ж. н

Пачкать что м

Пашава новг.

Пашибок пск. т

Пашина см. п



Быстрый поиск